Classificações

Coimbra - 2016

Vice-campeões nacionais de kata, equipa juvenil feminina (F.N.K-P). Equipa constituída por: Margarida Custódio, Sara Martins e Matilde Garcia.

 

Paredes - 2015

Campeões nacionais de kata, equipa juvenil feminina (F.N.K-P). Equipa constituída por: Margarida Custódio, Carolina Peixe e Matilde Garcia.

 

Classificações dos Karatecas do Clube Karate de Tavira no campeonato regional realizado em Lagos dia 3 de Maio 2015:

Kata Infantil masculino: Ângelo Fonseca  - 3º lugar (medalha de bronze)
Kata juvenil feminino: Margarida Custódio - 3º lugar (medalha de bronze)
Kata juvenil feminino: Matilde Garcia - 3º lugar (medalha de bronze)
 
Kumite iniciado feminino + 54 kg: Isabel Metelo - 3º lugar (medalha de bronze)
Kumite iniciado masculino – 54 kg: Pedro Santos - 2º lugar (medalha de prata)
Kumite iniciado masculino – 44 kg: Rafael Inácio - 3º lugar (medalha de bronze)
Kumite  juvenil feminino  – 50 kg: Ana Catarina Nunes - 2º lugar (medalha de prata)
Kumite  juvenil feminino – 50kg:  Margarida Custódio - 3º lugar (medalha de bronze)
Kumite  juvenil Masculino – 45 kg: Edgar Correia - 3º lugar (medalha de bronze)

 

Campeonato Nacional de Iniciados e Juvenis - Ponte Sor 2014

 

Iniciados

Kumite feminino - 44kg

Medalha de bronze - Margarida Custódio

5º lugar - Matilde Garcia

Kumite Masculino - 37 kg

5º lugar - Edgar Correia

Kumite feminino - 54kg

Ana Nunes

Kata Feminino

5º lugar - Sara Martins

 

 

Campeonato Regional de Karate - Zona Sul

 

O Clube Karate de Tavira participou no dia 23 de Março de 2014 no Campeonato Regional de Karate, zona Sul, nos escalões de infantil a juvenil que se realizou em  Cuba.

Participaram 14 atletas do Clube  e ficaram apurados para o nacional os seguintes karatecas:

 

Kata iniciado feminino:

Sara Martins - 3º lugar

Kata juvenil Feminino

Maria Carolina Peixe - 2º lugar

Kumite iniciados masculino-37kg:

Edgar Correia –1º lugar

Kumite Iniciado feminino-44 kg

Matilde Garcia -2º lugar

Margarida Custodio -3º lugar

Kumite Iniciado feminino-54 kg

Ana Nunes -3º lugar

Kumite Juvenil masculino-40kg

Rafael Ribeiro - 3ºlugar

 

 

Torneio de Natal CKT 2013

 

Prova  KATA
Benjamins: 4, 5 e 6 anos

1º Sean Keane
2º Rafael Pittagros
3º Joshua Beja
3º Raul Teixeira

Consolação
1º Bernardo Caetano
2º João Castro
3º Maria Silva
3º Tiago Ramos

7 e 8 anos acima de cinto amarelo
1º Angelo Fonseca
2º Duarte Oliveira
3º Diogo Garcia
3º Afonso Leonardo

Consolação
1º Sergio Guerra
2º Dinis Moreira
3º Gabriel Antão

9-10 anos acima de cinto amarelo
1º Sara Martins
2º Edgar Correia
3º Catarina Nunes
3º Rafael Inácio

Consolação
1º Francisco Gomes
2º Alexandre Ciobanu
3º Nelson Silveria
3º Sofia Mello

Cintos Brancos
1º Patricia Garcia
2º Martim Almeida
3º Gabriel Colaço
3º Denis Chapurko

Consolação
1º Martim Neves
2º Ricardo Romão
3º Ricardo Estevão
3º Isabel Metelo

Kata Iniciados
1º Margarida Custodio
2º Carolina Peixe
3º Matilde Garcia
3º Sergio Costa

Consolação
1º Dominique Barros
2º Alexandre Brabanski
3º Kilian Ojeda
3º Herold Lage

Kumite Feminino
1º Margarida Custódio
2º Matilde Garcia
3º Catarina Nunes
3º Carolina Peixe

Kumite Masculino
1º Edgar Correia
2º Alexandre Brabnski
3º Rafael Inácio
3º Dominique Barros

 

Torneio de Natal CKT 2012

 

Prova Kata

 

Escalão Pré-infantil

Prova principal:

1º Duarte Oliveira - Tavira

2º Diogo Fernandes - Tavira

3º Guilherme Nuno - Faro

3º Joana Sanina -Tavira

Prova de consolação:

1º Anamar - Cacela

2º Lara Campos – Tavira

3º Duarte Rodrigues - Tavira

3º Pedro Cavaco - Faro

 

Escalão Infantil

Prova principal:

1º Sara Martins - Faro

2º Alexandre Ciobanu - Tavira

3º Ângelo Fonseca - Faro

3º Kirian Ojeda - Tavira

Prova de consolação:

1º Ricardo Brás –Faro

2º Diogo Garcia – Faro

3º Gustavo Nuno – Faro

3º Sofia Mello - Faro

 

Escalão de Iniciados

Prova principal:

1º Carolina Peixe – Tavira

2º Tiago Jesus – Tavira

3º Gonçalo Oliveira – Tavira

3º Rafael Ribeiro - Tavira

Prova de consolação

1º Matilde Garcia- Tavira

2º Hugo Brás – Faro

3º Eduardo Martins – Olhos D’agua

3º Catarina Nunes- Tavira

 

Prova de Kumite

 

Escalão de Iniciados

1º Tiago Jesus - Tavira

2º Carolina Peixe - Tavira

3º Gonçalo Oliveira – Tavira

3º Rafael Ribeiro – Tavira

?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?> ?>